четверг, 13 декабря 2012 г.

МТС-Украина/ Дэр гроссе тройка или куда лучше не ходить на собеседования





Темой данного пасквиля стал мой «приятный» опыт собеседования в компании МТС на должность менеджера по продажам корпоративным клиентам(http://rabota.ua/company806/vacancy5066769). Рекомендуется к прочтению для всех соискателей, особенно для тех, кто желает пройти собеседование в этой конторе.

Итак, воодушевленный звонком из компании МТС Украина, наивно предположил, что моя кандидатура и правда вызвала интерес. Забегая наперед, скажу, что это было ошибкой. Примечание: я иногда очень активно «продаю себя» и звоню в интересные мне компании сам, а здесь была реакция лишь на отосланное мной резюме.

Приехал в назначенный срок в офис МТС на ул. Гарматной. Подошел на ресепшн. Представился и сказал, что мне назначено собеседование. Предложили подождать.

Ожидание продолжалось минут 20, по истечении которых, появилось две дамы-интервьюера. Одна из них, не поздоровавшись и не представившись, ринулась в атаку, как собака на кость. Таким образом, очевидно, решила устроить стресс-собеседование. Хочу заметить, что стресс-собеседования в последнее время – особенно популярный метод среди HR-ов, так сказать, must have.

Дама: Это Вы на фото в этом резюме??? (показывает мне мое CV)

Я: Конечно, я. А что, неужели не похож? :-) (улыбаюсь, стараюсь думать позитивно, может, это такой юмор. К слову, юмор совершенно некорректен и неуместен, учитывая, что мой отец умер)

Дама: Ну конечно не Вы!!! Это наверное Ваш папа!? Зачем Вы поставили это фото на резюме? Вам надо срочно его сменить! Вам на нем 50 лет!

(на фото я костюме, на белом фоне, в галстуке, единственное замечание - смотрю не прямо в камеру, а немного под углом и вверх, хотелось сделать фото немного живее. Фото делал я сам, свет тоже сам ставил, это был чистой воды автопортрет. Подчеркиваю - портрет, а не фото на паспорт, ну люблю я художественный портрет)

Я: думаю я здесь для собеседования? Если так, давайте перейдем к деловой части разговора, пожалуйста. Затем, если у Вас будет интерес, я покажу фото своего отца, они есть у меня в мобильном.

После этой фразы дамы наконец представились. Фамилия одной - Савченко, а другой – Малинка (или Маленко). Прошу прощения, если ошибся, но ни визитки, ни какого-либо другого документа с фотографией (хотя бы того, на котором им было 50 лет) не показали. Весьма странно, заметил я для себя, т.к. сам являюсь корпоративным абонентом МТС (начинал еще ключевым в UMC, было у нашей компании более 50 подключений, начинали пользоваться еще NMT стандартом, а уже потом GSM) и в то время все работники при знакомстве давали визитки, сразу представлялись.

Ну ладно, не страшно, думаю.

Наступает длительная пауза. Абсолютное молчание со стороны представителей МТС. Я уже начал сомневаться, туда ли я попал. Сидим себе, молчим. Практически театральная пауза. Неужели у них нет никаких вопросов к соискателю?

Савченко: Сделайте так, чтобы сегодня же взяли Вас на работу! Ну же, давайте, начинайте Вашу самопрезентацию! Хи-хи (ухмыляется мне так, будто я просто зря трачу ее время)

Я: Хорошо. Думаю, Вас более всего интересует опыт продаж и особенно в корпоративном сегменте?

В ответ очередное молчание…
Ладно, молчание знак согласия.
Продолжаю…

Я: Последние три года я занимался продажами в компании J (названия писать не буду, не хочу никого компрометировать). Компания занимается брокерскими услугами в сфере бизнес-авиации.

Савченко: Да? Что это за компания такая? И что за бизнес? А ну, расскажите? (очевидно, у человека не было желания и времени ознакомиться с моим резюме, прежде чем приглашать на очную встречу. В резюме имеется ссылка на сайт компании, и подробно описаны виды и сферы бизнеса, в которых она работает)

Я: Компания J – международная компания, главный офис в ОАЭ, филиалы…

Савченко не дает мне договорить, перебивает, далее в процессе разговора подобные перебивки учащались в геометрической прогрессии. К слову, это также один из стресс-методов - перебивать человека, не слушать его.

Савченко: Да, Вы что? Правда? И что же это за бизнес такой? И что за компания? (ухмылка с лица не сползает, в конце, конечно, - хи-хи, произноситься всё с издевкой и явным пренебрежением)

Вижу, что разговор наш почти заходит в тупик.
Решил бить в самую десятку мишени…

Я: Вижу, что Вам не очень интересно, тогда перейду сразу к одному из максимальных достижений моей работы в компании. Благодаря постоянной и упорной работе, удалось привлечь и сделать постоянным клиентом компанию Premier Avia. Как известно, ей владеет хозяин группы компаний АФК Система (в которую также входит компания МТС) – госп. Евтушенков (http://ru.wikipedia.org/wiki/Евтушенков,_Владимир_Петрович Фамилию произношу, четко и внятно. Однако…

Савченко (снова перебивая меня и не дав договорить): Да, да!!! Я знаю! Евгений Евтушенко! Это поэт такой! Откуда у поэта самолеты? А ну, расскажите нам, хе-хе.

Я: Простите, Вы неправильно меня расслышали. ЕвтушенкОВ (произношу я , делая акцент на окончании)

Савченко: Ну да, да! Евтушенко, поэт. Я поняла! А вот Вы ушли из компании. За какие средства Вы живете?
Я: У меня есть определенные сбережения
Савченко: Что, успели так много заработать на прошлом месте(с ехидной ухмылкой). Неужели? Не верю! Ну вот за что живете? Ведь Вы же киевский(с нескрываемой ненавистью к столице Украине и ее коренным жителям).
Я: Да, я коренной житель Киева. Как я уже говорил у меня есть определенные сбережения, и я хочу выбрать работу на которой задержусь не на один месяц. На последнем месте я был более трех лет. Не совсем понимаю, почему Вас так интересуют источники моих доходов, но отвечу, кроме сбережений от зарплаты, у меня умерла бабушка, и я продал землю , которая ей принадлежала (честно недоумеваю, такое впечатление что Савченко не из МТС, а из ДПИ иди налоговой милиции и следующей номер- «маски шоу»  по адресу моей прописки:) )

Раздается звонок на мобильный телефон госпожи Савченко. Савченко, не извиняясь, встает и уходит из комнаты, дабы поговорить по телефону о личных проблемах. Не уверен, что это: элементарное хамство и невоспитанность? Пренебрежение к соискателю? Новый способ проводить стресс-собеседование? Предлагаю вывод сделать вам самим.

Остаюсь я и Малинка.

Малинка: Вот вы пишете о стрессоустойчивости в резюме. Приведите, пожалуйста, пример таких ситуаций в Вашей практике.

Ну, думаю, вроде более-менее стандартный вопрос. Начинаю спокойно отвечать.

Я: Приведу пример из жизни, наиболее яркий. Как то мне пришлось ехать в командировку, на Ближний Восток. Была необходимость провести презентацию нашего тендерного предложения местной компании в гос-ве Катар. Приключения начались еще в Киеве.


-собрать всю группу 15 человек: инженеры, сметчики, представители завода изготовителя в аэропорту, все уже слегка пьяные
-усадить их в самолет
-в аэропорту Дубаи, снова всех собрать, так рейс не прямой и со стыковкой, что бы никто не потерялся, и точно улетели в нужном направлении, в нужное время
-по прилету, приехать в офис компании, где будет проходить презентация, выяснить, что мой лептоп не совместим с их проектором, переписать презентацию на другую машину, все еще раз проверить
-подготовить презентационные печатные материалы прямо на месте, оказалось, что те что взяли с собой - не подходят, на это ушла почти вся ночь
-на следующий день успешно провести презентацию
Тогда я не спал 48 часов подряд. У меня была температура 38С, жуткая головная боль и озноб. Явные признаки переутомления и ОРВИ. Но все же, я справился с задачей и только после разрешил себе расслабиться и просто поспать.

Малинка: И что, Вы после этого решили, что Вы стрессоустойчивый? (на лице просияла знакомая ухмылка, видимо, подхватила от Савченко)


Я: Да, а Вы считаете этот пример недостаточным?

Соизволила вернуться госпожа Савченко.

Савченко: К.(обращается ко мне по имени), что Вы тут вообще делаете?

Я: Пришел на собеседование к Вам, так как Вы меня вызвали и договорились о встрече.

Савченко: Скажите, а Вы всегда такой нервный и агрессивный или только тут в МТС?

Я: Да? Я? Ну может быть. Если Вы так утверждаете. Обычно только настойчивый и целеустремленный в продажах, уверен, что таким именно и должен быть sales
Савченко: Ну вот как Вы собираетесь продавать наши услуги?

Я: всеми доступными методами! По телефону, по имейлу, при непосредственном общении с клиентом.

Савченко: Почему Вы выбрали телеком рынок? У Вас же в нем нет опыта? (опять недоумеваю, открыли мне Америку)

Я: Вы совершенно верно заметили. Так и есть. Но у меня есть опыт в продажах и не малый, как в продажах услуг, так и товаров. Никогда не боялся новых рынков и видов деятельности. Телеком — достаточно перспективный бизнес в Украине и пока продолжает расти. Экономика глобализируется. Сейчас нет только локальных рынков или локальных компаний, если они крупные. Чего стоит только видео-конференции например, и тот же скайп.

Савченко: а какое отношение имеет скайп к компании МТС? (судя по выражению лица, я ввел ее в заблуждение) (вот примерно наверное такое http://www.youtube.com/watch?v=Bxhs8jMnC7w)

Я: Непосредственно — никакого! Однако вы продаете интернет услуги, в том числе и 3G модемы, делая тем самым такую связь и глобализацию возможной.

Савченко: Малинка, у меня больше нет желания это слушать, закончи без меня.

Встает и уходит из кабинета. По-английски и, не прощаясь.

Малинка: К(обращается ко мне по имени), что Вы тут забыли??? Ну Ваш вот это опыт весь, в этой сфере, в той. Чего Вы вообще сюда пришли в МТС?

Я: здесь я потому, что ищу работу, имею подходящий, на мой взгляд опыт, и еще потому, что вы меня вызвали.

Малинка: Ладно. До свидания

Вот так я сходил на собеседование в компанию МТС-Украина :)
Осталось, приятное, неизгладимое впечатление и опыт на всю жизнь.
Допустил ошибку: надо было развернуться и уйти еще в момент первых нападок.


Уважаемые соискатели, надеюсь, этот небольшой, но безусловно поучительный рассказ будет Вам полезен. Современные методы собеседования часто построены на принципах неуважения к соискателю, хамства и развязности. Почему? Кто знает… Может, это такой способ самоутвердиться, а может, воспитанные люди постепенно заканчиваются.


В любом случае, компания МТС для меня теперь входит в черный список работодателей.


Интересно прочитать на сайте про корпоративную культуру МТС
http://company.mts.com.ua/rus/corporate_culture.php






В МТС – уникальная корпоративная культура. Она позволяет нам лучше понимать друг друга, формирует команду единомышленников, привлекает в МТС много талантливых и увлеченных людей с инновационным мышлением – профессионалов своего дела.


( да уж! Познакомились с профи, ничего не скажешь! УНИКУМЫ! Не первый собес в моей жизни, да и не последний, но таких я еще не встречал)

ПРОСТО — это формула, которая помогает нам добиваться успеха в компании. Это шесть наших главных ценностей: партнерство, результативность, ответственность, смелость, творчество и открытость. Мы считаем эти качества самыми важными для каждого участника нашей команды.

Партнерство – умение работать в команде, надежность, готовность помочь и оказать поддержку. (Команда говорите? Кого? Смотрели Скайфол 007? Команда голодных крыс в одной бочке. И когда остается только две, одна сжирает другую и с радостью кричит – Я ПОСЛЕДНЯЯ КРЫСА! УРА!!!)

Результативность – нацеленность на результат, достижение поставленных целей. (интересно какие цели ставились для нашей встречи? Опустить? Унизить? Похамить? Показать свое превосходство? Да ради Бога! Если Савченко и Маленко стало легче хоть на секунду от этого – поставьте галочки возле всех пунктов)

Ответственность – готовность отвечать за результат своих действий. (очень сомневаюсь, что вышеупомянтуе сотрудники ей обладают. Как на счет отключения корпоративного клиента которым является аффелированная со мной компания???)

Смелость – решительность, готовность первым сделать шаг вперед, что-то изменить. (о, да! Очень смело хамить и грубить. Тут полный зачет)

Творчество – способность искать новые нестандартные пути решения, мыслить за рамками привычного. (да, чего уж там, тут тоже зачет! Действительно поразили своим “творческим подходом”, оскорбление покойного отца, хамство, грубости, унижение)

Открытость – готовность высказывать свое мнение и прислушиваться к мнению других, быть честным, внимательным к коллегам, открытым всему новому. (и тут зачет! Открыто дают понять соискателю – ты букашка, хорошего тебе дня! Мы отвели на тебе душу в пятничный вечер. Спасибо что побыл жертвой энергетических вампиров.)






Вывод с моей стороны достаточно простой -
если Вам что то не нравится на собеседовании, не стоит его продолжать
Вам хамят? Перебивают? Вставайте и уходите! В такой команде вы будете играть в разные ворота, Вы в те что надо, а они в Ваши


компании МТС-Украина хочется сказать :


*что постараюсь дать максимальную огласку этому случаю


*отключу все наши корпоративные подключения как только закончится доп. соглашение, или ранее если найду хорошего адвоката




Каждый из нас может, что то поменять в этом мире! Но лишь только когда мы вместе. Вместе – мы сила, не по-отдельности. Но поверь, дорогой читатель, ты — не один! http://www.youtube.com/watch?v=zx9QnCfXBxc

P.S. : может читатель подумал, что я излишне злопамятный? Вы знаете, я уже практически отпустил эту ситуацию, но на прошедшей неделе мне снова звонили из МТС. На этот раз HR manager, и начал практически с нуля.
HR;Вы отправляли резюме?
Я: ДА!
HR:Ищете работу?
Я:Да! Секундочку, говорю я, но ведь же уже проходил собеседование в МТС. Вам Малинка и Савченко не сказали?
HR:Нет. Извините тогда за беспокойство.
Я:Всего хорошего

2 комментария:

  1. В этих специалистов отсутствует корпоративная культура. Это не стресс-собеседование, похоже на проявление надменности и невоспитанности. Возможно руководство не знает как персонал проводит собеседования и какой имидж создает компании. Стоит переслать этот отзыв директору по персоналу.

    ОтветитьУдалить
  2. А может у этих людей скрытые комплексы, а ущербность они компенсируют за счет попыток унизить других. Вряд ли они когда-нибудь поймут,что таким образом унижают только себя. И компанию. Мне таких всегда было жать.

    ОтветитьУдалить